Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownboston.com

Что нам дарит любовь

Что нам дарит любовь

Как мы реагируем на жизненные перемены? Особенно, если они по-настоящему крутые, кардинальные, способны все перевернуть? Может быть, в зависимости от обстоятельств? Да, безусловно, окружающие нас бытовые и социальные условия вносят свои коррективы. Но, услышав и переварив сегодняшнюю историю, я еще раз убедилась, что на перемены мы реагируем, отталкиваясь от своих принципов и от своего мироощущения. По крайней мере, в первую очередь.

Героиню сегодняшней истории зовут Марина. Миловидная шатенка 35 лет с очаровательными ямочками на щечках. Знаю, прочитав это, она не обидится, ведь такой комплимент я ей сделала сразу после того, как мы поздоровались. Просто не смогла удержаться. А еще Марина мать двух замечательных дочек. И вот уже 10 лет она живет в США.

– В Америку я переехала по лотерее гринкарт. Когда подавала заявку, то, если честно, не рассчитывала, что выиграю. Нет, конечно, хотела выиграть, но вот так, чтобы всерьез, не верила. Почему хотела выиграть и переехать? Ну это, по-моему, очевидно. США – одна из крутейших стран в мире для жизни. Экономически так точно. А тут постоянные кризисы, и в России они сильнее били по карману. И перспектив в России как-то меньше было.

Да, конечно, какие-то нервы и страхи тоже были. Конечно, я не была уверена, что вот в Америке-то я уже точно реализую все свои перспективы. А реализоваться я хотела. Как раз тогда, в 23-24, я только и думала, что о карьере. Какая там личная жизнь! У меня, если честно, даже отношений никаких не было, уже пару лет как. На момент переезда, я имею в виду.

Думала только о работе, постоянно пропадала в офисе, была нацелена на повышение, на зарплату, на резюме. Но повышать меня и поднимать мне зарплату почему-то не спешили. Так что я все-таки решилась на переезд.

А когда приехала в США, поняла, что построить карьеру будет далеко не так просто, как вообще могло показаться. И дело не только в языке. Менталитет, люди – все совсем по-другому. Ни в коем случае не хуже, нет, просто здесь, в Америке, все другое. К этому нужно было привыкнуть, требовалось время, по сути, и работать нужно было учиться заново.

Да, проблема адаптации наверняка была актуальна для всех мигрантов. Но вы понимали, что легко не будет, морально подготовились к трудностям, а значит уже сделали шаг к успеху. По крайней мере, как мне кажется. И как, получалось справляться?

– Если честно, то я не знаю, так и не поняла до конца. Нет, без шуток. Я не могу однозначно сказать, получалось у меня справляться или нет. Потому что как раз пока я справлялась, я познакомилась с Айваном, и карьера в итоге улетела на второй план. На первом месте резко оказалась личная жизнь.

Я просто нереально влюбилась в Айвана, просто втрескалась в него по уши. Не знаю, такое со мной было в первый раз. Чтобы как в фильмах, знаете? Скучала без него, постоянно звонила, хотела вместе проводить все свободное время, на работе думала о нем, а не о работе.

Может, это потому, что каких-то подружек у меня в США еще не было, а работа явно не тянула на работу мечты. Может, тогда мне нужен был кто-то близкий, с перспективой стать вообще родным. Не знаю, но с Айваном мы как-то быстро сошлись. Пролетел буквально месяц, и вот мы уже живем вместе, у него. И в этот месяц уместились несколько свиданий, флирт, первые жаркие ночи. За этот месяц мы поняли, что можем сделать следующий шаг и попробовать пожить вместе. А потом изучали друг друга.

И проверяли свои чувства?

– Ну каких-то серьезных планов не строили, если вы об этом. Конечно, как любая уважающая себя девушка, я воспринимала парня, с которым вместе живу, как своего потенциального мужа, но не ждала, что Айван вот завтра сделает мне предложение. Хотя с родителями своими он меня познакомил быстро, но это потому, что они в 80х переехали в США из России, поэтому нам было о чем пообщаться.

Так что не могу сказать, что мы прямо проверяли чувства. Просто любили друг друга, не задумываясь о сложностях. Конечно, отношения менялись со временем. Примерно через полгода стало меньше романтики, букетно-конфетный период прошел, но нам все равно было классно вместе, нам было комфортно друг с другом.

И я стала замечать, что ценю этот комфорт, что мне нравится его поддерживать, что мне нравится его создавать. Сначала у меня все упиралось в интерьер: в то, какую тумбу подобрать в гостиную, какие шторки повесить на окна, как расставить диван с креслами, каким бельем застилать постель в спальне. Да, знаю, кажется, что это глупости, что это мелочи, но я прям удовольствие получала, когда решала такие вопросы.

Я никогда не была хозяюшкой, но с какого-то момента стала задумываться о том, что бы такое вкусненькое приготовить Айвану, чем бы его порадовать на ужин. Почему-то о работе я столько не думала – вообще не хотелось задумываться о том, как же сложится моя карьера, какую должность я буду занимать через 5 лет.

Гораздо приятнее было думать о том, какая очаровательная семья через 5 лет будет у вас с Айваном?

– Ну не знаю, может, я и готовила себя к замужеству – на подкорке. Целыми днями я об этом, конечно, не мечтала, но где-то там, на уровне подсознания. Правда, я серьезно испугалась, когда узнала, что беременна.

Чего вы испугались?

– Того, что Айван теперь меня бросит, что теперь он на мне не женится. Да, мы встречались уже больше года, да, уже столько жили вместе, да, реально любили друг друга, но все-таки. Может, вся наша любовь мне только казалась? Может, Айван не готов стать мужем и отцом?

Я боялась, что он испугается, боялась настолько, что не решалась ему признаться, что рассказала только через 2 недели после того, как узнала результаты теста. Айван молча меня обнял, сказал, что это замечательно, и я пришла в ужас. Почему? Не знаю, ожидала не такой реакции. Предложение Айван мне сделал только через 2 дня. Конечно, я ответила, что согласна.

Вот оно, счастье?

После свадьбы и рождения дочки в жизни Марины наступил совершенно новый этап. Сначала она ушла в короткий отпуск, а потом и вовсе уволилась с работы. Айвана как раз повысили, поэтому наша героиня смогла уделять семье все свое время, и была совершенно этому счастлива.

– Да, счастлива – это верное слово. Так классно я себя до этого не чувствовала. Даже когда мы с Айваном влюблялись в друг друга и начинали встречаться. Это было что-то другое. С рождением Лили чувство счастья стало более глубоким, а еще через 2 года, когда родилась Кэти, моя вторая доченька, счастье стало полным.

Конечно, дети – это шум, гам, крики, слезы, игры, это беспокойство, даже когда у тебя растут красавицы-дочки. Это проблемы взросления, нервы, бессонные ночи и вообще миллион забот. Но это приятные заботы. Да, ты устаешь, 3 часа подряд качая ребенка, у которого режутся зубы, но одновременно и запоминаешь это время на всю жизнь.

А еще муж – он же тоже как ребенок, как большой ребенок. Его тоже нужно собрать, только на работу, его тоже нужно встретить и окружить заботой.

Но эти заботы, я так понимаю, вам нравились?

– Я просто кайфовала от них. Вот честно. Даже подумать не могла, что быть домохозяйкой так круто. Да, ты каждый день можешь решать целую кучу мелких дел. Но при этом понимаешь, что создаешь комфорт. И когда все получается, когда в доме появляется эта особенная атмосфера, ты прямо купаешься в счастье.

Наверное, следующие после рождения Кэти 5 лет были самыми счастливыми в нашей семейной жизни. Какая-то страсть из отношений, может, и ушла, но ее заменило другое чувство, поровнее.

Чувство привычки?

– Скорее, спокойствия, уверенности. Я была уверена в том, что у нас с Айвеном все хорошо, что Айвену со мной хорошо, а мне хорошо с ним. Я была уверена в муже. Поэтому его новость о том, что он от меня уходит, оказалась для меня настоящим шоком.

Как?!

– В один прекрасный выходной день Айвен пришел домой с пробежки и сказал, что нам нужно поговорить. Дочки были у его родителей, так что серьезному разговору ничто не мешало. И Айвен заявил мне, что хочет со мной развестись.

Вот так. Оказалось, что у него есть другая женщина. Моложе меня на 10 лет, но не в этом дело. Оказалось, что он ее, видите ли, любит, больше так не может и требует развода. Ну офигеть! Я была в таком шоке, что не знала, что мне вообще делать, как себя вести.

И да, мы развелись. Какие-то аргументы Айвен не особо слушал, да и мне не очень-то хотелось его уговаривать. Напомню, муж изменял мне, у него была молодая любовница, и я вообще-то была этим возмущена. В общем, я не видела какого-то счастливого выхода из этой ситуации, и дала мужу согласие на развод.

И в какой же депрессии я оказалась! Просто не знала, как мне дальше быть, как дальше жить. Все так поменялось. Сегодня дома царит комфорт и любовь, все прекрасно, а завтра ты остаешься одна, с двумя дочками на руках, без работы. Понятно, что от дочек Айвен не отказывался, без финансовой помощи не оставил. Но произошедшее я все равно воспринимала как катастрофу. Поначалу вообще казалось, что жизнь чуть ли не кончена.

Могу только представить, как вы себя чувствовали, но такие мысли еще никому не помогали. Знаю, звучит банально, в подобной ситуации, мне кажется, стоило попробовать жить не для себя

– По сути, я именно так и делала. Все для дочек, для их комфорта. Хотя попробуй объясни им, почему это папа больше не живет с нами, почему теперь он приезжает только по выходным и куда-то их забирает, почему мама теперь ходит на работу, хотя раньше весь день была дома.

Хорошо хоть работу сравнительно быстро нашла. Да, было сложно, да, многое пришлось вспоминать буквально на ходу, а еще больше нужно было наверстывать. Но я как-то справилась. Наверное, мысли о девочках помогали.

Хоть какой-то позитив

– Да, так и спасалась – мыслями о дочках, заботой о Лили и Кэти. Можно даже сказать, что я начала жить только ради них. Да, это звучит пафосно, знаю. Но ведь я и правда себя забросила. Не в том смысле, что перестала следить за своей внешностью, начала заедать горе или что-то такое. В том смысле, что ничего не хотела для себя.

Какие мужчины, какие романы? У меня даже не было ни времени, ни желания на то, чтобы фильм посмотреть или книжку почитать. Близкими подругами тоже не обзавелась. Да, я за 7 лет в Америке так и не завела таких подружек, с которыми у меня было бы прямо близкое общение, а с теми, что остались в России, как-то потеряла ту душевную близость, которая была раньше. Ну вы наверняка понимаете, как это происходит – люди со временем отдаляются, общих интересов становится все меньше.

Сейчас я понимаю, что, возможно, хорошая, закадычная, боевая подруга мне бы тогда не помешала. Она бы могла меня встряхнуть, расшевелить. Но тогда казалось, что такая подружка мне просто не была нужна. Не говоря уже о мужике – да с ним проблем было бы еще больше.

Почему?

– Понимаете, после Айвена я не могла доверять мужчинам. Я стала замечать это за собой. Это чувство возникало каждый раз, когда какой-то мужчина пытался пофлиртовать со мной, делал мне комплимент или даже просто проявлял внимание. Сразу возникала мысль: «Чего он хочет?»

И дальше первого свидания ни с кем дело не заходило. Да и свиданий-то этих было 2-3 за пару лет. Вот мы сидим в кафе с симпатичным мужчиной, общаемся, а я все время думаю о подвохе, о том, как он меня обманет. И мне уже неинтересно, понимаете? Я уже не хочу продолжать знакомство, как-то его развивать, не хочу даже задумываться о возможных отношениях. Все мысли об этом как отрезает.

Примерно так я жила больше двух лет. Пока не встретила Каллума.

Неужели опять?

Именно Каллум стал тем мужчиной, который «встряхнул» и «расшевелил» Марину.

– Это даже забавно, но мы познакомились в школе. Чуть ли не столкнулись лбами в коридоре. Перекинулись парой слов, и оказалось, что оба пришли на беседу с учителями об успеваемости своих детей. Мне сразу же показалось необычным, что по этому поводу в школу приходит отец, а не мать. Настолько необычным, но в хорошем смысле, что я не удержалась и сказала об этом Каллуму, как он мне тогда представился. А он, смущаясь, ответил, что в разводе, его дочка живет не с ним, и это один из его способов сохранять контакт, не отдаляться.

Наверное, именно этим он меня и подкупил. Я подумала, что это очень заботливый и ответственный мужчина, что это настоящий отец, который действительно любит своего ребенка, раз так хочет оставаться близким дочке, принимать участие в ее воспитании. Наверное, тут еще наложилась наша ситуация. Потому что за прошедшие два с половиной года Айвен отдалился от девочек, стал реально «воскресным папой», который только алименты платит, ну и на выходных дочек в парк возит, и то уже через раз.

Нет, я не винила тогда бывшего мужа, а сейчас так и тем более не виню. Я понимала, что у него уже другая семья. Я даже где-то благодарна судьбе, что Айвен отдалился, может, было бы гораздо хуже, если бы он постоянно лез и пытался указывать, как мне воспитывать девочек. Правда, дочкам все равно был нужен отец – не тот, который будет раз в неделю-две покупать мороженое и когда-нибудь оплатит обучение в колледже, а тот который будет с ними каждый день, будет искренне любить, ценить, заботиться.

Каллум, кстати, думал примерно так же, как я. Ну об этом он уже после мне рассказал, на одном из свиданий, когда мы начали обсуждать тему воспитания детей и вообще отношения к детям.

Вы наконец-то согласились пойти с кем-то на второе свидание?

– Да, а что в этом такого? Я же раньше не ходила, потому что уже на первом свидании становилось неинтересно, а тут хотелось продолжать знакомство. Тут попался «мой» человек, понимаете?

Я видела, что у нас совпадают взгляды на жизнь, на семью. В 30+ это намного важнее, чем в 20+. Я в этом убеждена. Ну и внешне Каллум был как раз моим типом. И в общении супер – всегда вежливый, спокойный. Терпеть не могу истеричек и обидчивых.

В общем, чем больше мы общались, тем лучше я понимала, что потихоньку влюбляюсь в Каллума. А когда влюбилась окончательно, он смог меня удивить.

Чем же?

– Тем, что я снова испытываю эти чувства. Мне казалось, что я уже окончательно забыла о любви, забросила ее на самую дальнюю полку, что в моей жизни никакой любви, никакой романтики уже не будет. Нет, я не жалела об этом, не лила горькие слезы – просто относилась как к факту, как к пройденному этапу.

Но еще сильнее он удивил меня тем, что благодаря ему я поняла, что я не просто испытываю эти чувства, а что я еще и хочу их испытывать, что мне нравится их испытывать, что я чувствую себя классно, когда влюблена в кого-то.

Мы с Каллумом не спешили, долго присматривались друг к другу, ходили в кафе и парки, общались, сближались. Поэтому, когда мы все-таки начали встречаться, это был настолько плавный процесс, что я даже не скажу, на каком свидании у нас был первый поцелуй, через полтора или два месяца после нашего знакомства. Да и какая, в сущности, разница?

А потом, когда мы уже были в отношениях, Каллум смог меня удивить самым главным. Он показал мне, что на каком-то событии, пусть и печальном, жизнь не кончается. Показал мне, что никогда не поздно любить и быть любимой. Показал, что и в 35, и в 45, и в 75 можно быть на позитиве, оставаться интересной и желанной.

Желанной? В 75 лет?

– Ну это я больше о 35-45 годах говорила, но суть же не в этом. И в 75 женщина может и должна оставаться женщиной, красивой изнутри, мудрой, с активной жизненной позицией – интересной, понимаете?

У нас же с Каллумом далеко не все упиралось в секс. Секс вообще был не главным, хотя и очень мне нравился. С Каллумом я понимала, сколько всего я упускала после развода. И, главное, зачем? Зачем я замыкалась в себе, не думала о счастье, считала, что все с личной жизнью кончилось? Ради чего?

Нет, в том, что у меня, кроме дочек, оставалась только работа, был и свой плюс. Я пахала как проклятая и, благодаря этому, смогла добиться хорошей зарплаты, а потом и повышения. Я получила финансовую независимость, знала, что смогу растить дочек и без алиментов бывшего. Но почему я в такой ситуации не радовалась жизни? Я ведь могла это делать, но не хотела.

А вот с Каллумом я изменила свое отношение к жизни. И активно наверстывала упущенное. Отношения у нас складывались отлично – очень ровно, без огненной страсти и какого-то сумасшедшего драйва, без драм и скандалов. Но при этом мы все равно умудрялись жить одним днем. Знаю, звучит как-то парадоксально. Суть в том, что мы умели найти позитив в рутине, превратить в праздник обычный выходной.

В семейный праздник?

– Я познакомила Каллума с дочками, конечно. Мы встречались, не жили вместе, но он часто бывал у нас дома и даже оставался ночевать. И, как мне кажется, отношения с Лили и Кэти у Каллума складывались просто отлично. Он нравился девочкам, ему нравились они, а это нравилось уже мне.

Считали ли мы друг друга семьей? Хотел ли Каллум на мне жениться? Все сложно, но мы были знакомы уже год, встречались уже где-то 10 месяцев, отлично проводили время вместе, разговоры о том, чтобы съехаться, тоже звучали, и, конечно, я не раз представляла себе Каллума в роли моего мужа.

Так что да, наверное, я ждала, когда Каллум сделает мне предложение. Но вместо этого мне в Facebook написала его бывшая и потребовала, чтобы я оставила Каллума в покое. Потому что у них снова чувства друг к другу, что они уже месяц встречаются, хотят опять сойтись, и Каллум, видите ли, изменяет ей со мной. И, знаете, я отступила.

Как?! Неужели опять?

– А как я могла поступить по-другому? Ведь Стейси, дочке Каллума, был нужен отец. На примере своих девочек я отлично это понимала. Хотя одно дело понять и совсем другое – простить.

С Каллумом мы, конечно, расстались, можно даже сказать, что со скандалом. Как только я услышала от него, что да, у него действительно был секс с бывшей, так сразу прогнала из своего дома, даже не став слушать, что он дальше скажет. И потом не дала второго шанса объясниться. Каллум ведь все-таки изменял мне с бывшей, что бы она там ни говорила.

Но само это расставание я пережила далеко не так тяжело, как с Айвеном. Нет, я, конечно, была расстроена и разочарована. Каллум ведь меня предал и в конечном итоге оказался не «моим» мужчиной. Но в затяжную депрессию я не впала – как раз из-за того же Каллума.

И сегодня, через 3 месяца после нашего расставания, я все-таки благодарна Каллуму. Да, мне есть за что сказать ему спасибо – за то, что он показал мне, что жизнь продолжается. Что не нужно останавливаться, замыкаться, терять себя и интерес к жизни. Что всегда и везде можно находить позитив хоть в чем-то.

Сегодня я точно могу сказать, что не грущу по Каллуму, что я перешагнула через наше расставание и иду дальше. Я кайфую от жизни, радуюсь подрастающим дочкам, открыта для мира и уверена, что в моей жизни еще будет достаточно любви и позитива. Чего и вам желаю.