Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownboston.com

JapanFest. Япония для всех

JapanFest. Япония для всех

こんにちは 最近どう? Здравствуйте, как дела? Это мы приветствуем вас по-японски с фестиваля JapanFest! Знакомство с искусством и культурой Японией – вот что такое ежегодный JapanFest в Дулусе (Джорджия). Он интересен не только тем, кто давно увлекается изучением Страны восходящего солнца, но и тем, кто только открывает её для себя.

 

Кажется, что японцы видят мир совсем иначе, чем все остальные. Их язык, менталитет, еда, музыка, аниме – всё самобытно и удивительно. В эту диковинную страну мечтают попасть многие. И каждую осень она частично приходит к нам сама в виде двухдневного фестиваля JapanFest. Где ещё вы сможете почувствовать себя самураем, ниндзя или гейшей, научиться владеть мечом катана, принять участие в чайной церемонии и примерить настоящее кимоно, хоть женское, хоть мужское?

Уместить всё интересное в программу двух дней – задача непростая, поэтому мероприятия проходят параллельно на нескольких сценах и в залах (в этом году фестиваль размещался в конгресс-центре Gas South). Перед посещением ознакомиться с расписанием нужно непременно, иначе вы рискуете что-то пропустить. Вас ждут танцоры в немыслимых масках и костюмах, непостижимые практики дзена, зал икебаны, зал виртуальной реальности и зал аниме, битком набитый фанатами этого вида мультипликации, желающими приобрести коллекционные вещи с изображениями любимых персонажей. И, конечно, никуда без демонстрации боевых искусств – карате, тайдо. Всё это только небольшая часть того, что можно увидеть, посетив JapanFest – теперь уже в сентябре следующего года.

 

Русские знакомства в США

Кюдо (стрельба из японского лука)

Японский лук считается одним из самых длинных в мире. Оказывается, кюдо – это не просто искусство стрельбы, а в первую очередь медитативная практика. Со стороны весь процесс выглядит невероятно медленным, «заторможенным». Дело в том, что во время выстрела нужно обладать абсолютным спокойствием, а для этого следует принять правильную позу, достичь единения души и тела и только потом выпустить стрелу в цель. Кюдо несёт в себе три составляющих: истина, добродетель и красота. И как ни что другое кюдо обучает сохранению самообладания, которого в нашей жизни порой так не хватает.

 

Сумо

Обычно японские боевые искусства подразумевают яростные удары и быстрые броски. Сумо же выглядит совсем иначе. Согласно мифам, первый поединок по сумо прошёл между богами грома и ветра, когда они делили земли Японии. Победа осталась за повелителем молний.

Бой начинается после того, как борцы совершили ритуал для изгнания злых духов и коснулись обеими руками земли. Правила сумо просты: нужно сбить соперника с ног или выбить за пределы ринга. Борцам строго запрещено хватать друг друга за волосы, уши и пальцы, а также стягивать с противника набедренную повязку – маваси. Если сумоист сам потеряет маваси, его дисквалифицируют. Все остальное в сумо разрешено, поэтому у борцов имеется большой набор тактик.

 

Бонсай

Если вы видели эти мини-деревья, то, возможно, удивитесь, узнав, сколько времени уходит на выращивание этих шедевров (иногда сотни лет!). Дерево бонсай не является генетической или какой-то иной модификацией. Оно точно такое же, как его собратья в лесу, но выращено с применением особых приёмов. Обрезка и прочие физические воздействия для формирования крошечного дерева требуют навыков. Важно, чтобы все операции были точны, осмысленны и доведены до конца. Сделать бонсай из карликового или медленнорастущего растения очень сложно: придётся ждать всю жизнь. Чем интенсивнее рост дерева, тем скорее оно скомпенсирует вмешательство мастера.

Интерес к бонсай привёл к распространению множества заблуждений, согласно одному из которых дерево всю жизнь «мучают», не давая расти. Но в действительности при надлежащем уходе бонсаи живут порой дольше, чем их сородичи «на свободе».

 

Оригами

Это древнее искусство складывать фигурки из бумаги переживает очередной пик популярности. Оригами – одно из самых доступных искусств, ведь для того, чтобы сложить фигурку, требуется лишь листок бумаги. Но на сегодняшний день расширены области применения принципов оригами. Математики используют их для решения геометрических и топологических задач, а архитекторы и строители увидели возможности для создания многогранных структур из плоского листа. Оригами благоприятно воздействует на эмоциональную сферу человека и часто используется для арт-терапии. В Книгу рекордов Гиннесса занесены десятки оригами, в том числе самые сложные, самые маленькие, самое быстрое складывание ста журавликов и многие другие.

 

Веб сайты в США

Барабаны тайко

Звуки тайко не оставляют равнодушными никого, словно проникая прямо в сердце. Считается, что когда-то назначением огромных барабанов тайко было запугивание противника в бою. А ещё барабаны использовались для передачи команд и координации боевых манёвров, так как звуки тайко были отлично слышны на всём поле боя. Возраст этого инструмента – почти полторы тысячи лет.

Игра на тайко требует от исполнителя не только абсолютного чувства ритма, но и отточенности пластических движений. Каждый день для музыкантов начинается с утренней пробежки; также в их тренировки обязательно входит поднятие тяжестей (что неудивительно при таких размеров барабанов). В Японии хороших музыкантов тайко почитают как героев.

 

Танцы Бон-одори⁠⁠

Не все знают, но японцы тоже водят хороводы! К хороводу Бон-одори может присоединиться кто угодно – и стар, и млад. Танец состоит из довольно простых движений, ритмичных и последовательных, которые достаточно легко повторить за другими. Изначально танец представлял собой обряд общения с душами усопших, но сегодня он уже не несёт в себе строгого ритуального значения. Присоединяйтесь и веселитесь.

 

Сайт фестиваля: www.japanfest.org

Организация экскурсий и туров:

Multichoice Tours

(770) 447-0208 (доб. 4)

multichoicetours.com