Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownboston.com

Деньги: копить на черный день или жить на всю катушку?

Деньги: копить на черный день или жить на всю катушку?

Жила-была девушка, и было ей 33 года. Она работала на хорошей работе, иногда выходила куда-то с подругами. У неё был чёткий план: она копила на квартиру. Откладывала большую часть зарплаты, потому что была уверена, что уж в своей квартире она точно будет счастлива. Вот тогда она найдёт и мужчину, тогда сможет ездить отдыхать и заниматься тем, что ей хочется. Но накануне очередного дня рождения у неё находят рак и сообщают, что ей осталось жить всего шесть месяцев. 

Это вводит её в ступор. Она не знает, что делать, в лечение она не верит, да и какой смысл проводить последние полгода под капельницей?

И вот она принимает решение. Так как ей жить осталось всего полгода, надо жить на полную катушку! Она идёт в банк, берёт большой кредит, добавляет свои отложенные на квартиру деньги и начинает наслаждаться.

Она уезжает в кругосветное путешествие, она чувствует свободу и полное желание жить. Она даже встречает «того самого». Она счастлива – впервые искренне счастлива, впервые может сказать, что живёт свою жизнь.

Через полгода она решает вернутся домой. Продолжает чувствовать радость и удовлетворение, в этом состоянии идёт к врачу и узнаёт, что диагноз был ложным. Её жизни ничего не угрожает, и она может быть счастливой дальше...

Эта история, конечно, выдуманная. Но в ней очень много показательных моментов. Откладывать ли все заработанные деньги или жить словно в последний раз – это решать каждому. Вопрос только в одном: нравится ли вам жить так, как вы живёте?

Вам нравится откладывать всё до последней капли и не получать удовольствие от момента? Не ходить в рестораны, не покупать себе ничего нового, постоянно считать и верить в то, что вот когда накопите, тогда и расслабитесь. Что вы чувствуете – расслабление или ощущение гонки и стресса? Есть ли у вас возможности для отдыха и кайфа? Есть ли время на себя?

А может, это совсем не ваша программа? Может, у вас уже сейчас достаточно денег, чтобы жить? Может, это программа родителей, которым было сложно заработать в непростое время? Возможно, в детстве вы жили в дефиците, и чтобы ощущать спокойствие, вам сейчас просто необходимо, чтобы на банковском счёте или под матрасом лежали деньги и вы, каждый раз пересчитывая их, получали удовольствие. Если вы чувствуете себя свободным и счастливым, расслабленным и спокойным только когда у вас есть сбережения, то, конечно, необходимо, чтобы они были.

Всё зависит от «контекста» вашей жизни. Если родители работали много и постоянно говорили вам, что без труда не вытянешь и рыбку из пруда, или в вашей жизни было много проблем, то для вашей психики легче, когда сбережения есть. Если же вы копите просто потому что вам так сказали, и вы не получаете удовольствие сейчас, тогда можно порекомендовать уменьшить эту сумму и сделать что-то для себя.

Вам необходимо понять, что самое важное – это вы. Вы всегда сможете заработать!

С другой стороны, жить по полной, как в последний раз – тоже разновидность сценария разрушения. Получается, что вы не думаете о будущем, полагаетесь на авось и что обязательно «пронесёт». Когда человек не берёт ответственности за свою жизнь и надеется, что кто-то что-то за него решит, этот сценарий тоже приводит к тому, что человек живёт в тревожности. Меняется гормональный фон, и уже сложно достигнуть счастья и испытать удовольствие.

Я не люблю крайности вообще. Оба варианта неадекватны и приводят только к тревоге и стрессу.

По правилам финансовой грамотности у вас должны быть накопления на шесть месяцев спокойной жизни – если что-то произойдёт, у вас будет время найти новую работу и не переживать. Десять-двадцать процентов от дохода можно просто откладывать, а можно инвестировать. Каждый сам выбирает эту сумму: кто-то начинает с одного доллара, а кто-то сразу откладывает двадцать процентов. Тут главное понять, что вам подходит.

Русские знакомства в США

В истории я показала, что девушка не жила вообще и жить начала только тогда, когда осталось всего шесть месяцев. Она разрешила себе желать и получать то, чего хочет. Она призналась себе в том, чего она хочет. Допустим, вы хотите откладывать, потому что хотите жить. А когда жить? Потом? Потом – это когда? Это и есть эффект «отложенной» жизни: когда-нибудь потом я стану счастливым человеком, я буду делать что хочу.

Стратегия, которуют я даю своим клиентам, заключается в том, чтобы вначале найти свои «хочу», свои желания и начать уже сейчас давать себе это. Чтобы мозг понимал, что живём мы сейчас, а не потом. Дальше – встраиваем инвестиции, чтобы высвобождалось больше времени. Получается, человек живёт сейчас, получает удовольствие сейчас и при этом выстраивает стратегию, как увеличивать то, что есть, и как получить то, чего пока нет.

А если вам интересно посмотреть на свои сценарии и понять что же подходит вам, я приглашаю вас на трансформационные игры, где вы сможете увидеть, что уже не работает в вашей жизни и что можно поменять. Жду вас и верю в вас!

 

Юлианна Кисиль,

коуч, игропрактик, специалист по метафорическим картам

(404) 940-2255

@julianna.psy