Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownboston.com

Как сайты знакомств изменили нашу личную жизнь?

Как сайты знакомств изменили нашу личную жизнь?

«Эффектная брюнетка, 33 года, рост 170 см, образование высшее экономическое, увлекается плаванием, имеет квартиру на Васильевском острове. Создаст семью с серьёзным мужчиной». Такие сообщения часто встречались в газетах 80–90 годов, до эпохи интернета. Объявлениями пользовались многие.

Во все времена люди хотели познакомится и использовали для этого разные варианты. Вечеринки, свахи, агентства... Но не у всех были друзья, не у всех были родственники, которые подыскивали пару. Процесс переписки по объявлениям занимал много времени. Разочарований тоже было много, так как на встрече человек часто оказывался не таким, как описывал себя.

После газет к публикации объявлений о знакомствах подключились телепрограммы и смс-чаты под музыкальными клипами. Но время не стоит на месте, и однажды появились сайты знакомств. Сайты позволили публиковать более расширенную информацию о кандидатах и добавлять фото, тем самым снижая разочарование от встречи.

Изменилась ли наша личная жизнь после появления сайтов знакомств? Конечно, как и всё в нашем мире.

В сети многим легче раскрываться и легче общаться. Однако в этом есть и минусы.

 

1. Из-за мнимой лёгкости знакомства, огромного выбора и доступности формируется потребительское отношение к выбору партнёра.

Потенциальный партнёр становится «товаром», как в магазине: если не этот, то другой, всегда есть возможность сдать и обменять. Человек-партнёр становится объектом.

Однако это зависит также от воспитания и и от ценностей самого человека и семьи в которой, он вырос. Потребительское отношение в семьях – не редкий случай, и это никак не связано с интернетом.

 

2. Из-за большого выбора и частых свиданий люди стали больше разочаровываться в отношениях. 

Когда люди хотят почитать книгу, они идут в библиотеку, в магазин или спрашивают у знакомых. Они выбирают литературу под настроение, и если книга не понравилась, никто не разочаровывается навсегда и не заявляет, что больше никогда не будет читать. Так же и с фильмами, с гостиницами, с турами. Просто человек лучше понимает себя и выбирает в следующий раз уже что-то другое. Если так же воспринимать неудачное общение или свидание как ступеньку к познанию себя и возможности встретить любовь, становится легче.

Каждый на сайте знакомств находит то, что ему нужно сейчас. Кто-то лёгкий флирт, кто-то дружбу, кто-то секс, а кто-то отношения и семью. Главная задача при заполнении анкеты – это понять: чего ты хочешь? Например, девушка хочет выйти замуж, но при этом выставляет фото в купальнике, с вечеринок, с бокалом вина или кальяном. Она описывает себя как лёгкую в общении и упускает тот факт, что хочет серьёзных отношений. Она хочет привлечь максимум внимания, надеясь, что привлёчет того самого, достойного, умного, непьющего, работающего и так далее. И кого же она привлекает? Мужчин, которые хотят отдохнуть, развлечься и классно провести время. Налицо несовпадение желаний и ценностей.

На первом же свидании ей намекают на секс, и каждый раз повторяется одно и тоже. В слезах она рассказывает подругам, что всем нужна только постель и никому не интересна её душа. В какой-то момент происходит тотальное разочарование не просто в сайтах знакомств, а в отношениях в целом. Она становится агрессивной и уже не верит, что есть те, кто захочет просто быть с ней, заботиться о ней и о ком сможет заботиться она. Каждый раз выражение её лица становится всё грубее и высокомернее, и это отталкивает ещё больше. И вот тут начинается замкнутый круг: когда на её пути появляется достойный мужчина, она уже ждёт подвоха и ведёт себя так, чтобы к ней относились объектно.

Но винить в этом сайт знакомств смысла нет, так как зачастую просто нет культуры общения и нет понимания себя и своих желаний.

 

3. На сайтах знакомств часто приукрашают фотографии и анкеты.

Общение сразу начинается с обмана: он выставляет накаченные фото трёхлетней давности, меняет возраст и статус, а она максимально обрабатывает свои фото или выбирает «правильный» ракурс, который ей кажется более выгодным. Никто на сайте не напишет, что не любит готовить или не любит спорт. Часто там описывают лучшую версию себя.

 

Что помогает выбрать партнёра? Развитая интуиция, чёткое понимание самих себя и своих ценностей, уверенность в себе и в своём решении.

Перед свиданием всегда можно пообщаться по телефону, послушать голос, поговорить по видеосвязи и прислушаться к себе. Если у вас уже есть неприятное ощущение, то и встречаться не стоит.

Страх больше никогда не встретить того самого или ту самую играет с людьми злую шутку. Дайте себе шанс почувствовать человека и понять, как вам рядом с ним, и не гонитесь за быстротой принятия решений. Именно поэтому я всегда убеждаю пойти к психологу или на трансформационные игры, чтобы понять себя и определиться, какого человека вы хотите видеть рядом и как вы хотите чувствовать себя рядом с партнёром. Именно понимание своих чувств и своего тела помогает развивать интуицию, не бросаться в омут с головой, а сохранять дистанцию на первом свидании, держать границы и позволять партнёру говорить. Важно научиться слушать и слышать человека напротив вас. Так как мы все имеем свои травмы, посторонний человек может нам «подсветить» то, с чем давно пора разобраться.

Русские знакомства в США

Если у вас не получается выстроить отношения через онлайн-знакомства, то не стоит винить сайты и всех людей противоположного пола, а стоит разобраться в себе. Есть два пути: либо вы либо воспримете прогресс как возможность, либо будете бояться. Но обычно это и есть стратегия человека во всём. Страх – не лучший советчик. А вот осознание себя, своей ценности, своих желаний поможет найти того самого или ту самую, с которой вы будете очень счастливы.

 

Юлианна Кисиль,

коуч, игропрактик, специалист по метафорическим картам

(404) 940-2255

@julianna.psy