Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownboston.com

Неистовый Де Ниро, Трайбека, Нью-Йорк

Неистовый Де Ниро, Трайбека, Нью-Йорк

Талант – это прежде всего умение сделать правильный выбор.

Роберт де Ниро

 

Он лауреат двух «Оскаров», трёхкратный обладатель «Золотого глобуса» и ещё множества других престижных наград. В его фильмографии около ста ролей, и его неоспоримый вклад в мировое кино не подвергается сомнению. Как минимум десяток картин с участием Роберта Де Ниро регулярно попадают в различные списки величайших киношедевров всех времён и народов – вспомним «Охотник на оленей» Майкла Чимино, «Крёстный отец 2» Фрэнсиса Форда Копполы, «Однажды в Америке» Серджио Леоне и, конечно, картины Мартина Скорсезе – «Славные парни», «Злые улицы», «Король комедии», «Таксист», «Бешеный бык», «Казино», «Ирландец»... Порой кассовыми хитами становятся совсем другие работы, но несоменно одно: Роберт Де Ниро – уникальный, очень разноплановый актёр, который одинаково неподражаем в крутом боевике, в гангстерской саге, в триллере и даже в комедии на грани хорошего вкуса. Пожалуй, в этом и состоит магия звезды первой величины: оставаясь в любом образе как будто совершенно одинаковым, используя, на первый взгляд, те же актёрские приёмы, он просто магически приковывает к себе внимание зрителя.

В этом году Де Ниро представил на Каннском кинофестивале очередной фильм Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны». 17 августа 2023 года актёру исполняется 80 лет.

Роберт Де Ниро появился на свет в Нью-Йорке 17 августа 1943 года. Его родители, известные в нью-йоркских артистических кругах художники, расстались вскоре после рождения сына. Отец, тоже Роберт Де Ниро, был наполовину ирландцем и наполовину итальянцем. Мать с изысканным именем Вирджиния Адмирал подарила сыну немецкие, французские, голландские и даже датские корни. Детство Де Ниро прошло в итальянском квартале Нью-Йорка, в Нижнем Манхэттене, известном как Маленькая Италия, и поэтому Роберт всё же считает себя американцем итальянского происхождения.

Вопрос о будущей профессии был решён для него довольно рано – он с детства увлекался театром и посещал драматические студии. Уже в 15 лет участвовал в постановках «офф-бродвейских» театров и позже учился актёрскому мастерству у Ли Страсберга и Стеллы Адлер. Это была известная школа учеников Михаила Чехова, приверженцев метода Станиславского. В 1964 году, навещая во Франции отца, Роберт впервые снялся в кино. Его дебютом стал фильм французского классика Марселя Карне «Три комнаты в Манхэттене» (Trois Chambres a Manhattan) а в 1998 году он сыграл уже свою первую заметную роль в картине Брайана де Пальмы «Свадьба» (The Wedding Party). Де Ниро было тогда 25 лет. Можно сказать, что его карьера стартовала стремительно, но всё же молодому актёру пришлось сняться ещё в нескольких небольших ролях в проходных фильмах.

Новой этапной работой Роберта Де Ниро стала роль Джонни в фильме начинающего тогда режиссёра Мартина Скорсезе «Злые улицы» (Mean Streets). Это встреча оказалась удачной для обоих: отныне каждая их совместная работа становится событием в мировом кинематографе. Талант Де Ниро сразу заметил Френсис Коппола (Де Ниро всегда необыкновенно везло на больших режиссёров!), который пригласил его в «Крёстный отец 2». Коппола безуспешно искал артиста на роль молодого Вито Корлеоне после триумфального успеха Марлона Брандо в первом фильме. Де Ниро блестяще справился с этой задачей и в результате получил свой первый «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. Так впервые в истории кино Роберт Де Ниро и Марлон Брандо стали единственными актёрами, получившими «Оскаров» за роль одного и того же героя.

В новом фильме Скорсезе «Таксист» (Taxi Driver) у Де Ниро просто выдающаяся работа, которая отныне выводит его в когорту мировых звёзд первой величины. В этом фильме он виртуозно сыграл доведённого до сумасшествия ветерана Вьетнамской войны. В результате картина получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и множество других наград. Так начиная с 70-х годов как, впрочем, и сегодня Роберт Де Ниро неизменно подтверждает свой высокий звёздный статус. О его отношении к профессии многое говорит и этот факт: в работе над главной ролью в фильме Скорсезе «Бешеный бык» (Raging Bull) актёр поправился на 27 килограммов и к тому же научился боксировать на уровне профессионала. За эту роль он получил своего второго «Оскара». Одинаково успешно Де Ниро работает и в Европе: в 1976 году он снялся в паре с Жераром Депардье в масштабной киноэпопее «ХХ век» в постановке итальянского мастера Бернардо Бертолуччи.

В первые дни после трагедии 11 сентября 2001 года Де Ниро стал организатором и учредителем кинофестиваля «Трайбека», созданного им для содействия экономикe пострадавших от террористических атак районов Нижнего Манхэттена. С тех пор Де Ниро постоянно направляет часть своих гонораров на гранты талантливым кинематографистам и поддержку фестиваля.

В 2011 году, когда вновь вышло сразу несколько фильмов с его участием, Роберту Де Ниро был вручен «Золотой глобус» в номинации «Премия Сесиля Де Милля за выдающийся вклад в развитие кинематографа». Де Ниро и сегодня в своём уже вполне почтенном возрасте остается одним из самых популярных и востребованных актёров мирового кино. Он продолжает сниматься в очень разных фильмах, как в криминальных боевиках, так и в милых картинах для семейных просмотров. Критики высоко оценили комедию «Семья» (The Family), а в 2015 году Роберт снялся с обаятельной Энн Хэтэуэй в картине «Стажёр» (The Intern), где сыграл роль поначалу комичного немолодого сотрудника, который не успевает за молодёжью с их сленгом и гаджетами.

В 2019 году Де Ниро блеснул сразу в двух заметных проектах. «Джокер» с Хоакином Фениксом в главной роли и в фильме «Ирландец», где снова на экране встретились два великих американских актёра – Роберт Де Ниро и Аль Пачино, игравшие вместе в «Схватке» и «Крёстном отце-2».

Де Ниро продуктивен не только в кино, но и в бизнесе: с 1989 года он вполне успешен уже не только как актёр, но и в креслах продюсера и режиссёра. Добавим, что Де Ниро стал одним из владельцев всемирной сети ресторанов знаменитой японской кухни Nobu, компании Nobu Hospitality. А ещё он хозяин уютного и вкуснейшего заведения «Трайбека Гриль», гостиницы «Гринвич Отель» а также он вполне преуспел в ряде других бизнес-проектов. Актёр был несколько раз женат и стал отцом семерых детей. Разница в возрасте его младшей дочери, рождённой в апреле 2023 года, и его старшей – пятьдесят лет!

Ну а что же кинофестиваль «Трайбека», любимое детище нашего юбиляра? Этот корабль плывёт все эти годы уверенным курсом под управлением своего нестареющего капитана. Как и прежде, это культурное событие и настоящий праздник: это программа киносеансов под открытым небом, так полюбившаяся горожанам и гостям города, это очереди в фестивальные залы, чудесные аттракционы «иммерсионных» сеансов в таинственных пространствах Spring Studios. Ну и, конечно, фильмы, в которых, как всегда, повышенное и особое внимание к творчеству «режиссёрок», талантливым дебютантам, деликатной теме нетрадиционных отношений, к политике и публицистике.

Веб сайты в США

Отмечу для истинных любителей кино лишь несколько картин, уже доступных для просмотра на различных платформах.

 

«Чёртов Баки Дент», 2023, США, режиссёр Дэвид Духовны

Эта картина, что называется, трогает сердце и вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным. Тут совсем не обязательно разбираться в бейсболе, хотя... Спросите любого фаната бостонской команды «Ред Сокс» времён 70-х о Баки Денте, и ответ всегда будет один и тот же: «Этот Баки, чертов Дент!». Да, Баки Дент – реальный персонаж и прототип всей истории. Перед нами классическая «dramedy» где граница между смехом и слезами почти неуловима.

Это ироничная, трагикомическая и очень забавная адаптация собственного романа сценариста и режиссёра Дэвида Духовны. Мы знакомимся с Тедом (Логан Маршалл-Грин), продавцом орехов на стадионе «Янки», который в свободное время пишет «Великий американский роман». Однажды Тед узнаёт, что у его отца – фаната бостонской бейсбольной команды «Ред Сокс», Баки Дента (его блистательно играет сам Духовны), которого он не видел много лет, неизлечимый рак, Тед возвращается домой, чтобы позаботиться о старике. Кажется, что отец Теда во вновь обретённом общении с сыном, получил шанс наверстать упущенное, почти вернуть свою молодость, но его здоровье слишком зависит от побед любимой команды и резко ухудшается, когда «Сокс» проигрывают. Вот тогда Тед вместе с друзьями отца, трогательными обитателями маленького городка, создаёт постановочную мистификацию, в которой «Сокс» триумфально выигрывают, а вовсе не проигрывают, как на самом деле. Обаятельный Давид Духовны, герой всей известной эротической саги «Californication», оставаясь прекрасным актёром, превращается в перспективного продюсера, популярного писателя и весьма талантливого режиссёра.

 

«Маринетт», 2023, Франция, режиссёр Виржини Верье

Если вы неравнодушны к европейскому футболу, перед нами ещё один реальный персонаж – самая известная французская футболистка Маринетт Пишон.

С того момента, как она впервые ударила по мячу, Маринетт отдаёт свою жизнь только футболу. Хотя в её родном городке во французской провинции не было женской команды, её талант и упорство помогали девушке, преодолевая проблемы, идти вперёд к своей мечте. Маринетт даже пришлось выступать за местную мужскую команду, так как во Франции тогда (да и сейчас), женский футбол не признан профессиональным. Тем не менее, её замечают и приглашают выступать за национальную женскую команду Франции. Маринетт Пишон стала первой французской футболисткой, подписавшей контракт с футбольной командой профессиональной женской лиги в США. Здесь она может полностью раскрыть свой талант, быть, наконец, самой собой и ей не нужно скрывать свою нетрадиционную сексуальность. Удивительно захватывающая история – этот энергичный фильм прослеживает жизнь одной из лучших французских футболисток всех времён и всю её борьбу за то, чтобы к ней достойно относились в стране, которой она так много дала.

Символично завершить этим заметки режиссёрским дебютом нашего героя Роберта Де Ниро, который состоялся ровно 30 лет назад. Юбилейная презентация этой картины стала украшением «Трайбеки-2023».

 

«Бронкская история», 1993, США, режиссёр Роберт Де Ниро

В неожиданно очень уверенном режиссёрском дебюте преданный семье отец (в этой роли сам Роберт Де Ниро) сражается с местным боссом мафии за жизнь и судьбу своего сына. Выросший на разделённых по расовому признаку улицах Нью-Йорка 1960-х годов, девятилетний Калоджеро, или «К», боготворит местного харизматичного гангстера Сонни (Чазз Пальминтери), несмотря на суровые предупреждения своего отца, простого парня из рабочего класса. Но когда «К» становится старше, он оказывается между двумя противоположными мирами, когда ему придётся сделать, может, самый важный в жизни выбор. Что лучше – уважение таких людей, как его отец, или страх, сила и деньги, ведь этому учит Сонни? Картина удивительно реалистично повествует о достопримечательностях и обитателях Бронкса, культового района Нью-Йорка. Это захватывающая история любви, верности и выбора, который есть всегда.