Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownboston.com

Эти узкие тропки доверия

Эти узкие тропки доверия

Принцип «Доверяй, но проверяй» прочно въелся в нашу жизнь. И я сейчас не о бизнесе, а о любви. Хватает тех, кто исповедует его и во взаимоотношениях.

Но насколько этот принцип справедлив и вообще правилен? Не пойдет ли он во вред, ну рано или поздно, не испортит ли он отношения? Чем может обернуться доверие, куда порой приводят проверки? Об этом наверняка задумывался Алекс.

Герой нашей сегодняшней истории жил полноценной молодежной жизнью. Учился в колледже, встречался с девушкой. Причем отношения с Ташей были действительно серьезны, со своими взлетами и падениями. И каждый в паре понимал – все это не просто так. Пока не произошло это.

– Да уж, в наших отношениях все и правда было серьезно. В том смысле, что не один позитив и розовые пони. Мы были вместе уже больше года, когда я начал замечать и негатив. Таша тоже, я же видел.

Ну так часто бывает, когда проходит букетно-конфетный период

– Согласен, но дальше что? Мне казалось, что все ждут от нас какого-то следующего шага, раз мы уже столько провстречались. Что мы снимем квартиру и съедемся, что перезнакомим между собой родителей, что-то еще, не знаю. А мы вместо этого начинали уставать друг от друга. Иногда я ловил себя на мысли: может, мы встречаемся уже больше по привычке, а не потому, что реально любим друг друга. А что, и стабильный секс у каждого есть, и уже знаем, чего ждать – это удобно. И неправильно.

А вы не пробовали поделиться с кем-то этими мыслями? Может, с психологом, может, с самой Ташей или с другом. Чтобы получить профессиональную поддержку или искренний совет, ну или просто выяснить все начистоту.

– Если честно, то я не очень верю в психологов. Но с Питом своими мыслями делился. Это мой друг и сосед по кампусу. Отличный чел, реально мой бро, мы с ним на одной волне и круто понимаем друг друга. Да и Таша тоже наверняка спрашивала совета у Сони, у своей лучшей подруги, – она с нею всем делится. Ну и мы часто тусили все вместе или в общих компаниях, думаю, ребята тоже что-то видели и понимали.

В общем, у нас с Ташей были не лучшие времена. А тут я еще странное сообщение получаю. Пишет мне в WhatsApp какой-то неизвестный номер, представляется какой-то доброжелательницей и заявляет, что мне стоит получше следить за своей девушкой, потому что сегодня вечером у нее свидание с другим парнем. Представляете?! А мы с Ташей встречаемся днем, буквально через пару часов.

И как вы отреагировали?

– Сначала никак. Ничего не написал в ответ. Потому что тут же позвонила Таша и предложила встретиться пораньше, уже через полчаса. Быстрее освободилась, соскучилась, все дела. Вот я и пошел готовиться, не до каких-то мутных сообщений было.

Ну встретились, Таша была рада меня видеть, даже слишком. Тогда я не обратил на это внимания. Но на следующий день она была еще приветливее и нежнее. Тут уже я задумалась. С какой радости такая перемена? Почему это она стала такой ласковой и заботливой? Как будто в первые недели наших отношений. Как будто снова хочет понравиться. Это странно.

А тут вечером снова приходит сообщение, от этой же доброжелательницы. И текст: «Ну ты проверил? Убедился? У нее есть другой, она тебе изменяет. Завтра снова с ним на свидание пойдет». И вот тут я уже не выдержал – проверил.

– Вы что? Ну да, проверил. На следующий день я подъехал к дому Таши – они с Соней снимали квартиру, – припарковался за углом и подождал, пока Таша выйдет из подъезда. Потом сел на свой байк и поехал к спортивному центру колледжа. Таша говорила мне, что планирует вечером потренироваться. Я припарковался на стоянке соседнего фитнес-бара и стал ждать, попивая смузи. Таша пришла вовремя – в том смысле, что дорога заняла у нее столько же времени, сколько занимала обычно. И вышла тоже вовремя – в спортивном центре не задерживалась.

И вы ждали все это время?

– Ну мне пришлось выпить не один смузи. Ненавижу их теперь, ну да ладно. В общем, я снова «проследил» за Ташей, за тем, как она возвращается домой, и убедился, что она ни с кем не встречалась. Ну и написал этой «доброжелательнице» что-то типа: «Ха, обломалась! Я проверил – Таша была на тренировке, как она и говорила. Так что нет у нее никого, и больше мне не пиши!»

На что она ответила: «А ты уверен, что она там, на тренировке, ни с кем не встречалась?» И я подумал, что да, а ведь действительно, она же могла увидеться с кем-то и на тренировке. Что, если она занимается вместе с каким-то парнем? Что, если между ними что-то есть.

Вы серьезно?

– Да, я засомневался. Ну а почему она такая ласковая? Давно такой не была. И я заревновал, начал накручивать себя, вспоминать какие-то моменты последних дней и даже недель. Ну знаете, мелочи, вроде смеха с шутки парня с потока. Только теперь эти мелочи воспринимались по-другому.

А тут еще эта доброжелательница. Стала писать что-то странное, вроде того, что Таша меня не ценит, что я такой классный, что заслуживаю кого-то лучшее Таши, и все в таком роде.

И вы ей отвечали?

– Да, но сначала я с ней спорил. Писал, что Таша не такая, что она мне не изменяет, но, если честно, все меньше сам себе верил. Потом соглашался, что девушка должна быть верной, ну и парень тоже – мы попереписывались на тему отношений. А потом она стала писать мне что-то типа, что такому парню она бы точно не изменяла.

И в какой-то момент я подумал: «Стоп! Что сейчас начинается? Какая-то незнакомка пишет, какой я классный. Да она же флиртует со мной». И мне стало как-то стыдно: за то, что я подозреваю Ташу, что не доверяю ей, что уже ее проверял и не увидел ничего такого. А почему проверял? Потому что думал, что у нее есть кто-то другой, ну или она с кем-то флиртует – кто-то к ней пристает, а она не особо и против, и это уже полдела, чтобы этот другой появился. А я сам что делаю? Не особо против того, чтобы ко мне приставала какая-то девушка, и даже отвечаю на ее сообщения. То есть сам делаю почти то же, в чем подозревал Ташу, и что мне не нравилось.

Я плюнул и решил все рассказать Таше, поговорить с нею начистоту. Может, я увижу, что она меня обманывает. Ну тогда я хотя бы смогу сказать себе, что был с ней честен. Может, в результате этого разговора мы расстанемся. Ну тогда я хотя бы не буду казаться себе лицемером.

В общем, я все выложил Таше. А она сказала, что тоже получала подобное сообщение.

Кто же это пишет?

Да, представляете, Таше тоже написали, вот только в ее случае это был неизвестный доброжелатель, а не доброжелательница. Но он тоже любезно «предупредил», что у ее Алекса есть другая. Вот только Таша поступила не так, как наш герой.

– Она просто проигнорировала это сообщение. Не стала на него отвечать. Мне она сказала, что подумала, что это чья-то шутка или, может, кто-то ошибся, ну или мошенники какие-то. И тут мне стало стыдно. Потому что Таша доверяла мне «на автомате» – настолько, что даже не задумалась, что сообщение написали всерьез, – а вот я ей так не доверял. А еще я очень захотел узнать, кто же это пишет, чьи же это шутки.

Но что я мог сделать? Оба профиля были «пустыми» – мы видели только номер телефона, поэтому понять, кто же эти доброжелатели, не получалось. Но, может, это удалось бы понять из дальнейшей переписки?

Я предложил Таше пообщаться с тем, кто ей писал. Прошла всего неделя с тех пор, как он ей писал, поэтому, если бы она ответила ему, что да, теперь она думает, что у меня кто-то есть, это не выглядело бы слишком уж странным. Предложил и тут же пожалел об этом. Потому что понял, что это может быть обидным и неприятным – и общение с «доброжелателем», и само мое предложение, – и что сейчас мы из-за этого только поссоримся.

Веб сайты в США

Но Таша согласилась?

– Да, и мы стали общаться с нашими доброжелателями, рассказывая друг другу, о чем мы общаемся. Наверное, было бы проще показывать переписки, но мы, после всей этой истории с доверием, даже не задумывались об этом. Мысль постоянно заглядывать в ее телефон уже казалась мне нарушением доверия, ей, наверное, тоже.

Я активно переписывался со своей новой «знакомой», делая вид, что теперь не верю Таше, и все пытался осторожно узнать у доброжелательницы, откуда ей известно об изменах Таши, и какая она вообще. Разговоры о Таше она все чаще сворачивала, отвечая что-то вроде: «Мне кажется, тебе лучше вообще забыть о ней» или там: «Тебе пора двигаться дальше, ты заслуживаешь большего». А на какое-то из моих сообщений о том, что мне интересно, какая она, эта доброжелательница ответила: «Давай встретимся, и сам увидишь».

Ого! Получается, что она звала вас на свидание

– Да. Я рассказал все Таше, и мы сошлись, что это не то чтобы прям отличная идея, но вполне рабочий вариант, который поможет нам узнать доброжелательницу. Но вот что делать с доброжелателем? Мне, если честно, очень хотелось узнать, кто это, может, даже сильнее, чем узнать, кто пишет мне.

Но сам этот доброжелатель был гораздо скромнее. По тому, что из переписки мне рассказывала Таша, даже казалось, что он чего-то стесняется. Да и общался он странновато: то активно, то почти нехотя. Ну и что нужно было делать?

Пришлось предложить Таше, чтобы она как-то проявила инициативу, пофлиртовала с ним, чтобы он осмелел и куда-то ее пригласил. Идея была такая себе, в чем-то даже отвратная. Я предложил, а потом мне стало неприятно, я снова заревновал. Ну блин, какому парню понравится, что его девушка с кем-то заигрывает! И как раз когда я уже хотел потребовать прекратить это, доброжелатель все-таки решился и пригласил Ташу на свидание.

Когда все пошло не так

Оба доброжелателя предложили Алексу и Таше пойти на свидания в один и тот же вечер. Они не стали отказываться – наоборот, подумали, что это даже удобно, ведь можно будет узнать личности сразу обоих авторов странных сообщений. Договорились встретиться: Алекс – в парке, Таша – в том самом фитнес-баре возле спортивного центра. Но когда наши герои пришли в назначенные места, все пошло не так.

– Было ли мне стремно? Нет, скорее, интересно. Я хотел узнать, кто же мне пишет, кто предлагает такое. О том, что на месте девушки может оказаться кто-то другой, например, какой-то маньяк-извращенец, я даже не задумывался. Тем более что встречались мы в парке. Больше переживал о Таше. Хотя и она встречалась в людном месте. Но мало ли кто бы к ней пришел в этот фитнес-бар.

Но в парке никого не оказалось. Время встречи пришло, я прождал еще 15 минут, уже начал злиться. Что за шутки? Но тут пришло сообщение от доброжелательницы: «Извини, у меня не получится прийти в парк. Я не успеваю. Но мы можем встретиться в таком-то кафе, за 10 столиком. Кафе недалеко от меня, туда я успею – как раз пока ты подъедешь. Ты как?»

И вы поехали туда?

– Ну а что мне оставалось? Если бы меня так заставила ждать какая-то девчонка на первом свидании, я бы, может, и не поехал бы никуда. Но тут мне нужно было увидеть эту доброжелательницу, узнать, кто это. Ну я и поехал в кафе: зашел, подошел к десятому столику и увидел за ним Ташу.

Да, оказалось, что она тоже зря прождала своего доброжелателя в фитнес-баре, а потом тоже получила сообщение о предложении изменить место встречи. Кафе было совсем близко от фитнес-бара – не то, что парк, – поэтому она без задней мысли согласилась. Позвонила мне, предупредить, но я в то время уже был за рулем и не слышал звонка. А сам, блин, даже не подумал ей позвонить – как-то из головы вылетело.

Мы ничего не поняли. Я отвез Ташу к ней на квартиру и поехал к себе в кампус. Конечно, разочарованный – мы ведь так и не узнали, кто же эти доброжелатели. Ну хоть в кафешке посидели, в приятной атмосфере. Там, да и всю дорогу домой тоже, я думал о том, как все-таки хорошо, что мы с Ташей честно рассказали друг другу об этих странных сообщениях. Вы знаете, я даже был благодарен доброжелателям, ведь они показали нам, что мы все-таки хотим быть вместе, хотим доверять друг другу. Своими сообщениями эти доброжелатели могли нас поссорить, но они наоборот, сблизили нас – мы с Ташей снова чувствовали себя как в первые дни влюбленности.

А утром Пит – ну вы помните, мой бро и сосед по комнате в кампусе – сказал, что больше так не может и нам нужно серьезно поговорить.

Поговорить? О чем? Подождите, неужели он?

– Это он оказался тем самым доброжелателем, представляете? Тем анонимусом, который написывал моей подружке. Я, блин, даже не знал, что сказать и как отреагировать.

Правда, он тут же добавил, что писал с доброй целью, что у него и в мыслях ничего такого не было. Что все это была их общая идея с Соней, точнее, даже идея Сони – это она его подговорила.

Так вот кто был доброжелательницей! Это же Соня писала вам?

– Да, именно. Я жаловался Питу, Таша жаловалась Соне, и у Сони родилась идея. Ну это Пит так сказал – что Соня обратилась к нему и предложила устроить нам такое вот фейковое свидание. Вроде как мы с Ташей должны были встретиться с кем-то другим, а в итоге встретились бы друг с другом и поняли, что у нас есть только мы. Ну или что-то в этом роде.

Питу эта идея сначала очень понравилась, он загорелся ею – он, по его словам, увидел в этом плане реальную возможность помочь нам с Ташей. Но потом, уже написав Таше, подумал, что этот план какой-то стремный. Как он должен был выглядеть в глазах Таши, когда она прочтет такое сообщение? Как какой-то сталкер? Или как непонятный шутник?

Она молчала и этим только подтверждала, что зря он вообще ей написал. А потом, через неделю, вдруг ответила и начала общаться. И Пит стал ловить себя на мысли, что Таша заигрывает с ним – с человеком из интернета, которого она совсем не знает. А потом еще и начала напрашиваться на свидание.

И тут уже Пит стал чувствовать себя совсем стремно: он обманывал Ташу и меня, за моей спиной приглашал мою девушку на свидание, пусть и на фейковое. Он чувствовал, что предает меня, мою дружбу. А Соня только наседала и наседала, и говорила, что все классно, все идет по плану, все так и должно быть.

Ну и Таша его тоже напрягала. Он не знал, как сказать это, потому решил сказать напрямую – он посчитал, что девушка друга, которая флиртует с ним за спиной этого самого друга, то есть меня, плохая девушка. И ему просто необходимо было честно сказать об этом своему другу.

Получается, что Пит как раз старался поступить максимально правильно?

– Да, как настоящий бро. Я понял, что не могу его винить. Он и правда был втянут в какую-то стремную историю. Не знаю, как бы я отреагировал, если бы та же Соня предложила мне помочь Питу, а потом оказалось, что ее план разворачивается не так, как я думал сначала.

Кстати, Соня. Мы решили поговорить с нею, раз уж узнали, что это она доброжелательница. Я – в первую очередь для того, чтобы понять, в чем прикол, как она нас собиралась помирить с помощью такого плана. Неужели она не понимала, что мы можем рассориться где-то «по дороге»? А вот Таша.

Она буквально набросилась на Соню с обвинениями. Таша интересовалась, почему это ее подружка так активно ко мне клеилась – для организации фейкового свидания это были какие-то слишком серьезные подкаты. Оказалось, что все это время моя девушка ревновала и как ревновала!

Но и Соня молчать не стала. Можно сказать, что выплюнула всю правду Таше в лицо. Она и не собиралась нас помирить – ее идея была как раз в том, чтобы нас рассорить. План был такой: она будет потихоньку капать нам на мозги – для этого и Пита подключила, – а потом столкнет нас лбами за одним столиком в кафешке. К тому моменту мы оба уже будем хотеть свидания с кем-то другим, а когда увидим, что оба пошли на такое тайное свидание за спиной партнера, то окончательно поссоримся и разойдемся.

Ого, но зачем ей это?

– Потому что я всегда нравился Соне. Она никогда ничего не говорила подруге, но жутко ей завидовала. И когда мы с Ташей стали жаловаться друг на друга, решила, что пришел момент нас рассорить. Вот так просто. И думала, что я из переписки с ней увижу, какая она классная, как высоко меня ценит и как хорошо ко мне относится. И тогда, когда мы с Ташей порвем, у нее появится реальный шанс быть вместе со мной.

Получается, что Соня единственная, кто флиртовал по-настоящему. И единственная из нас четверых, кто думал только о себе и не доверял друзьям.