Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownboston.com

Пора немного отдохнуть? Признаки того, что вы на грани

Пора немного отдохнуть? Признаки того, что вы на грани

Как часто у вас бывало такое: сегодня вы готовы свернуть горы и полны энтузиазма, а буквально на следующий день – как выжатый лимон, без сил и энергии? Узнали себя? У вас тоже есть эта опасная привычка полностью тратить энергию, отдавать себя без остатка, даже когда в этом нет необходимости? И что интереснее всего, вы даже не замечаете, как это происходит.

К сожалению, мы очень поздно понимаем, что морально истощены. Ну почему у нас нет такой системы безопасности, которая своевременно оповещала бы нас об этом? Почему не начинает мигать лампочка, когда силы на исходе? Но всё устроено гораздо сложнее, и даже самые очевидные сигналы организма мы умудряемся не заметить. Разве не проще отслеживать наше состояние, уметь распознавать сигналы организма заранее и предотвращать упадок сил?

В итоге мы тратим гораздо больше энергии на восстановление организма, сил, нервов, потому что до последнего изводим себя. Мы не думаем о том, что будет завтра, не заботимся о близких и друзьях. Ведь своей энергией мы наполняем не только себя, но и всё то, что нас окружает, в том числе и людей. А что если наоборот? Мы истощены, без сил и ресурсов, мы раздражительны. Что мы можем дать окружающим нас людям? Думаю, вы и сами всё поняли.

Так как же определить, что вам срочно необходимо «заправиться»?

 

20 признаков накопившейся усталости

 

1. Раздражение

Совершенно не важно, кто вас раздражает, близкие или чужие люди, а может, вообще картина на стене. Это первый и основной симптом того, что что-то пошло не так.

 

2. Плохой сон

Не успели положить голову на подушку, как рой мыслей моментально атакует вас. Вы подолгу не можете уснуть, а даже если проспали всю ночь, то наутро чувствуете себя разбитым и уставшим. Нет полноценного отдыха. Плохой сон по ночам – всегда признак истощения.

 

3. Усталый вид

Потухший взгляд в первую очередь бросается в глаза. По внешнему виду легко считать наше эмоциональное состояние.

 

4. Расстройство пищевого поведения

Едите слишком много, переедаете, поглощаете всё подряд без разбора. Или наоборот: постоянно садитесь на жёсткие диеты, а потом срываетесь. Мало того, что это грозит проблемами со здоровьем, так ещё и чревато избыточным лишним весом.

 

5. Очередной обед получился невкусным

Рецепты все те же, а вкус совершенно другой, приготовление еды только огорчает и ещё больше портит настроение. Мы не можем отдавать и делать всё на высшем уровне, когда отдавать нечего.

 

6. Вы забываете про завтрак, обед или ужин

В целом еда отошла на второй план. Всегда находится множество более важных дел. Нет еды – нет энергии, вы не заботитесь о своём организме, а значит, рано или поздно он начнёт давать сбои.

 

7. Раньше цветы на подоконнике радовали глаз?

А теперь, что бы вы ни посадили, всё пропадает и засыхает, а вы даже забываете полить бедные растения.

 

8. Супруг

Помните такого? Ссоры между вами происходят всё чаще, вас раздражают даже прикосновения, не говоря уже о занятиях любовью. Особенно надо насторожиться, если у вас всегда было желание, а тут вдруг резко пропало. В этот момент многие совершают ошибку, заставляя себя заниматься сексом, но такое поведение в корне неправильное. Это только усугубит проблему. Лучше сделать осознанный перерыв, воздержаться и позаботиться о себе, отдохнуть наполниться энергией.

 

9. Частые простуды и болезни

Это очевидный звоночек от нашего организма. Таким образом он пытается достучаться до нас и кричит: «Эй, остановись, сделай перерыв». Порой это единственный способ уложить вас в кровать и заставить отдохнуть. Даже головная боль и высыпания на лице – это уже признак того, что пора начать заботиться о себе.

 

10. Вы ленитесь

Не можете заставить себя сделать что-то, даже вытащить вещи из стиральной машины, хотя, казалось бы, что в этом сложного? «Залипаете» в телефон, но это явно не тот отдых, который вам нужен.

 

11. Негативный настрой

В голове всё в чёрном цвете. Замечаете такое?

 

12. Срывы, перепады настроения, эмоциональные качели

«Под раздачу» попадают все – дети, муж, друзья, родственники, хотя они ни в чём не виноваты.

 

13. Нет настроения общаться

У всех бывает такое настроение, когда не хочется ни с кем разговаривать. Просто необходимо какое-то время провести в одиночестве. Но если этот период затягивается и длится больше пары дней, то, скорее всего, что-то идёт не по плану.

 

14. Вы перестали ухаживать за собой

Вам не хочется даже идти купаться и наносить крем на лицо, не говоря уже о походах в салон красоты. Это серьёзная проблема. Здесь явно нужно подумать о себе.

 

15. Траты не на себя

Появились деньги, вы поехали в магазин, но вместо того, чтобы порадовать себя, купили подарки всем остальным. В магазине вам ничего не нравится, всё не то, вещи не подходят, даже косметику покупать неохота. Знакомо?

 

16. Зеркало

Если раньше вы смотрели на своё отражение с улыбкой и любовались, то сейчас даже хочется убрать зеркала в доме, только бы себя не видеть. Это прямой повод задуматься о своём внутреннем состоянии.

 

17. Беспокойство, тревожность, паника

Вы не можете расслабиться, хочется контролировать всё от и до: дома, на работе, у детей и т. д. Но с другой стороны, вас окутывает сильный страх, в итоге вы так ничего и не делаете. Значит, у вас просто нет ресурсов, чтобы помогать другим.

 

18. Стиль одежды

Спортивный костюм плотно вошёл в вашу жизнь, потому что так удобнее? Кажется, вы не на том пути.

 

19. Жизнь превратилась в гонку

Вы всё время куда-то бежите. Загоняете себя в рамки: «Надо как можно больше успеть, я совсем ничего не делаю, я ленивая, мне уже 30, а ещё ничего не достигнуто...». В вашей жизни возникает так много «надо», так много обязательств, но чаще всего вы их придумали себе сами.

 

20. Я сам/сама!

Вы берёте на себя слишком много, пытаетесь делать буквально всё, что надо и что не надо. Но зачем? Научитесь просить помощи у других. Научитесь доверять близким, друзьям, коллегам.

 

Если хотя бы один пункт из двадцати – про вас, то срочно пора на отдых. Необязательно брать отпуск длиной в месяц. Нужно научиться уделять себе время даже просто обычным вечером. Пусть это будет час-два, проведённые качественно наедине с собой. Прогуляйтесь, примите ванну, посмотрите фильм или почитайте книгу, а главное, не вините себя за это, иначе отдых пройдет зря.

Не ждите одобрения от общества, если вам, например, хочется пойти в кино вместо того, чтобы сидеть с детьми вечером в понедельник. Лучше сделайте это, чтобы на следующий день радовать семью хорошим настроением и наполнять энергией всех вокруг.

Не ждите, пока организм даст сбой и вы окажетесь сбитыми с ног болезнью. «Заправляйтесь» и «заряжайтесь». Вспомните телефон: если его вовремя не зарядить, он просто выключится и перестанет работать. Точно так же и у нас с вами. Нужно вовремя успеть зарядиться, чтобы не села батарейка.

Прямо сейчас выделите 20 минут на себя. Отложите все дела и порадуйте себя чашечкой кофе. Или, наоборот, вздремните, если не выспались ночью. Прибавьте +10 % к вашей «зарядке»!

 

JuliaChemova.com

(360) 721-3722