Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownboston.com

Есения Михеева: маленькая мисс Хип-хоп

Есения Михеева: маленькая мисс Хип-хоп

Этой девочке всего 7 лет. Но у неё уже есть чему поучиться – как минимум умению держать себя перед громадной зрительской аудиторией. И её совершенно заслуженно называют королевой хип-хопа. Талантливая, очаровательная и весёлая Есения Михеева уже побывала на популярных телешоу, зажгла на Americas Got Talent и сегодня она в гостях у нашего журнала вместе с папой Александром Михеевым, преподавателем hip hop / street dance.

 

Александр, вы с женой Мариной уже ощущаете себя родителями настоящей знаменитости?

– Если честно, что-то действительно изменилось. Иногда мы идём куда-то вместе, и люди могут обернуться, подойти, попросить сфотографироваться или сказать какой-то комплимент. Или даже попросить автограф!

Как в таком небольшом возрасте Есения уже стала известной на весь мир?

– Это результат огромного труда, наверное. Потому что мы трудимся все вместе: Есения трудится больше всех, Марина трудится усердно, и, соответственно, я тоже стараюсь максимально всесторонне развивать Есению. Поэтому люди стали это замечать, и с каждым днем их всё больше и больше, и это очень интересно, это вдохновляет.

А почему именно танцы? Когда вы впервые заметили в ней талант?

– Ну, во-первых, мы семья танцоров, и мы так, собственно, и познакомились с Мариной. Поэтому наша жизнь – это сплошной танец. Когда Есения была совсем маленькой, мы уже ходили в танцевальный зал все вместе. Поначалу просто надевали на неё форму и она со всеми детьми в классе двигалась, повторяла. Но это было без какого-либо давления, исключительно её интерес. А замечать стали, когда ей было всего восемь месяцев. Мы поехали куда-то на море отдыхать, и она была в колясочке, в шапочке с ананасиком. Включилась музыка, и она очень точно начала ловить ритм и двигать головой в такт. Очень точно, очень музыкально!

И ты, Есения, полюбила танцы сразу?

Есения: да, я люблю танцы, потому что я обожаю ритм. Когда я слышу ритм, я стараюсь передать его либо головой, либо плечами, либо ногами. Самый любимый стиль у меня хип-хоп. Я все стили умею: балет, контемпорари, бальные танцы.

Александр: Это всестороннее развитие. Мы решили, что всё, чему мы сможем научить Есению в юном возрасте, мы будем учить. У нас есть специальная учебная программа, она с каждым годом редактировалась, совершенствовалась. И фактически все наработки, все знания мы применили в воспитании Есении. То есть в её танцевальном жанре мы применяем всё, что можем. В каком-то случае сам стиль является ограничением, ведь не всегда уникальный танцор бального танца может исполнить что-то современное, и наоборот. Мы решили, что дадим всё, что сможем, а она вырастет и выберет для себя то, что ей больше всего нравится.

А вы используете эту же методику на других детях как педагоги?

– Обязательно. Получается, что у нас есть результат и мы знаем, как это делается. Просто не у всех детей, которые приходят на тренировки, одна и та же цель. Вот это самое интересное в процессе – ты выявляешь тех, у кого намерение развиваться одинаковое. Или примерно одинаковое. Получается, что пришло к тебе 50 человек, из них 10 – это те, кто имеет общую цель. И вот тут ты уже начинаешь потихонечку добавлять, добавлять, добавлять. И дети начинают расти, расти, расти. А потом они уже звонят и спрашивают: а мы можем сегодня потанцевать? И ты думаешь – да, жизнь прожил не напрасно.

Удобно работать с талантливыми и мотивированными детьми. Но что делать, если ребёнок немножко ленивый?

– Это моя любимая тема. Я всегда утверждал, что дети, которые очень хотят чего-то, даже если у них несовершенные физические возможности или недостаточно таланта, всё равно сделают лучше, чем дети с талантом, которых нужно заставлять. Ребёнка надо промотивировать, дисциплинировать и развивать. Танцевать может любой человек. Просто уровень его результатов зависит уже от времени, который он тратит, от склонности, которая у него есть (или нет) и от желания. И вот желание в данном случае – это вершина пирамидки. То есть первое – это желание, а дальше уже всё собирается в пазл.

Есения, а ты не боишься выходить на сцену, когда на тебя смотрят миллионы человек?

– Когда я выхожу на сцену, я всем улыбаюсь! Я хочу показать им мощь, чтобы все мне хлопали, чтобы всем это нравилось. И мне это тоже нравится, когда хлопают.

А у тебя есть обычная жизнь – школа, друзья?

– У меня очень много здесь друзей. И я иногда занимаюсь лепкой, рисую – я очень люблю рисовать. Потом люблю поделать уроки. Мои любимые – это прописи. И математика.

Вообще, у вашей семьи есть какое-то свободное время, чтобы чем-то заняться вместе помимо работы?

– У нас обязательно должны быть выходные. Дети и родители должны отдыхать. Но отдых может быть разным. Мы стараемся проводить свободное время на природе, поехать на какое-нибудь озеро, найти водопад, то есть попутешествовать. Если это один день, например суббота, то мы едем и смотрим что-то поблизости. Если это неделя, то едем куда-то подальше, смотрим что-то, чем можно вдохновиться, удивиться. И Есения фактически с рождения с нами путешествует. Иногда, когда мы идём домой, она говорит, папа, может быть, поедем куда-нибудь ещё? Это тоже всестороннее развитие ребёнка.

Вы уже побывали на американском телевидении, на известнейших телешоу, и не один раз. Как вы это сделали?

Веб сайты в США

– Это результат труда, как говорится, шаг за шагом. Когда нас замечают люди и приглашают, мы с радостью приходим и делимся нашим опытом, нашим настроением. Многие видят, как Есения танцует, но очень редко – какая она в реальной жизни. Мы задумывали наши первые соцсети как страницу для мотивации других детей. И дети начали писать Есении слова благодарности, что они тоже пошли на тренировку и теперь танцуют. Родители репостят и пишут, что их дети теперь тоже хотят танцевать. Семь лет, а мы сделали, что хотели. Это здорово, это нереальные ощущения. Потом наши видео начали репостить звёзды шоубизнеса. Есения зажгла, люди увидели. Есть звёзды, которые поначалу просто репостили, потому это было яркое вирусное видео. А потом начинали с нами общаться – желать удачи, говорить, что мы на правильном пути. Наш творческий путь в Америке начался как раз с соцсетей, когда Есению пригласили выступить вместе с баскетбольной командой Atlanta Hawks, с их танцорами. Это были игры NBA, Special Kids Night. И Есения танцевала с девчонками из команды Atlanta Hawks. И позвали нас как раз через соцсети.

Есения, а если у тебя что-то не получается в танце, что ты делаешь?

– Я сделаю это 25 раз или 25 миллионов раз. Потому что с одного раза, если ты сделаешь, ничего у тебя не получится. Но если ты отрепетируешь 25 раз, у тебя получится и завтра, и послезавтра, и когда ты захочешь.

Александр, ваша дочка танцует под достаточно взрослые песни. Как вы к этому относитесь?

– Мы все в музыке видим немножечко своё. То есть в первую очередь это звуки, это энергетика музыки, это то, что нравится. Когда мы только начинали, если мы включали Есении простую детскую песню, то она просто слушала, хлопала и смеялась. А включали музыку чуть «постарше» – и она начала танцевать и все звуки «показывать». Поэтому музыка должна зажигать, музыка должна вдохновлять. Мы стараемся, действительно работаем с музыкой и внимательно слушаем текст. У нас даже появилось много друзей-певцов, которые присылают свою музыку, чтобы Есения под неё танцевала.

Хип-хоп – это образ такой дерзкой девчонки. Есения такая и есть в жизни? Сложно ли с таким ребёнком?

Есения: Да, я дерзкая!

Александр: Наверное, у любого ребёнка, если ты хочешь что-то из него вырастить, есть определённые барьеры, которые нужно преодолеть, и какие-то ступени, по которым нужно пройти. У Есении есть характер. Если она задумала что-то, то она от своего не отступит. И мне это очень нравится. Да, у нас бывают моменты, когда она может что-то не понять или что-то сделать не так. Но это всё легко очень потом «чинится», перенаправляется. Это здорово, весело и круто.

И вы не боитесь, что детства как такового у ребёнка не будет?

– Есения отлично играет в футбол с друзьями. Она играет в гольф. Очень быстро бегает. Она постоянно встречается в выходные с друзьями, они могут поплавать в озере, поиграть в игрушки. У неё есть детство и есть дело. Такое «2D» у нас: детство и дело. И они неразрывно связаны. В кино сходить, посмотреть новые мультики, дни рождения, прогулки – всё это есть. Просто всё, что мы показываем в интернете, это только танцы. А личная жизнь остаётся личной.

Кстати, у вас бывают негативные комментарии в соцсетях? И если да, как вы их воспринимаете?

– Я думаю, что у всех бывают негативные комментарии. Помню, у нас было первое вирусное видео, и почему-то мы с Мариной читали чат. И там было сто комментариев из разряда «вау, круто, классно!». И один комментарий пишет мужчина примерно сорока лет: «А что здесь такого? Я тоже так могу». Ему сорок лет, ей пять. И в следующие полчаса ему начинают люди сами отвечать... И мы решили, что, наверное, мы будем обращать внимание на тех, кому мы действительно сделали что-то хорошее. Мы благодарны тем, кто пишет положительные комментарии, потому что они очень важны для нас, для Есении. Какие-то ступени бывают очень непростыми. И, соответственно, когда большая аудитория и много людей смотрит, это тоже бывает нелегко. И очень важно всё правильно объяснить ей.

Что в вашем случае играет решающую роль – талант, везение или труд?

– Есть неразрывная связь между всем, что вы сейчас перечислили. Изначально это труд. И в финальной точке это труд. Талант без труда, без затраченного времени – это как алмаз, который ты нашёл, достал из земли. Но драгоценностью он становится тогда, когда ювелир взял этот камень, отполировал его, в золото поместил. И теперь это ювелирное украшение, которое стоит много-много денег. Мы к таланту относимся именно так. Есть много талантливых детей и, наверное, много родителей, которые откладывают развитие этого таланта на потом. А уже послезавтра ребёнок формирует свои интересы, свои цели, и он говорит: я уже не хочу на танцы или не хочу быть учёным. Я хочу весело время проводить. И ты вот этот моментик упускаешь. Поэтому важно всё: труд, талант, время. И это приводит к результату, а результатом может быть и удачный случай – кто-то увидел, кто-то пригласил. Но это произошло потому, что ребёнок занимался делом.

Есения, а может так получиться, что завтра или послезавтра ты скажешь: больше не хочу танцевать?

– Нет, никогда так не скажу. Потому что мне нравится танцевать. Хип-хоп – это мой любимый стиль, и я его никогда не брошу. Никогда-никогда.

Александр, как педагог скажите нам: если начинать учить ребёнка танцу, то когда не рано и когда не поздно?

– Могу сказать, что все люди разные. Но как только ребёнок делает первый шаг, уже можно начинать его учить танцевать. Просто тренировки могут быть разными. Сначала ребёнок должен понять, где у него правая сторона, а где левая. Потом надо определить, какой жанр ему больше подходит. Потом вдохновлять его. А дальше возрастного предела нет, у нас есть ученики от трёх лет и до семидесяти! Был случай, когда мы занимались с замечательным дуэтом, им было по шестьдесят лет. Партнёр подошёл ко мне и сказал большое спасибо, что открыли им этот удивительный мир, и только в одном он себя корил – что поздно начал. Естественно, результаты будут разными, если начать в несколько месяцев и начать в семьдесят. Это вопрос цели. У нас цель – чтобы у неё одна из профессий была хореограф. Она может себе выбрать и другую профессию. Писатель, или физик, или скульптор, или художник. Всё, что хочешь. Мир без границ. Но всё, чему мы можем научить, мы это сделать обязаны. А дальше все двери открыты.

А вы мечтаете о больших деньгах, о миллионах, заработанных с помощью таланта вашей дочки?

– Если я скажу, что мы не мечтаем о каком-то финансовом росте, о миллионах, я скажу неправду. Но первоначальная цель иная. Наверное, с этим и связано наше развитие. Что мы в приоритет ставим дело, которым мы занимаемся. А оно уже приносит свой результат.

Вы часто даёте интервью, ходите на различные шоу и общаетесь с известными ведущими. Можете ли немножечко приоткрыть завесу: там всё по-настоящему или всё по сценарию, фальшиво?

– В больших телешоу, наверное, что-то есть в сценарии обязательно. Но в случае с детьми ты никогда не можешь построить это как спектакль, как театр, чтобы это всё было просто. Это невозможно. Наверное, надо отдать дань уважения всем, кто пишет сценарии, и готовы к каким-то неожиданностям. Группы операторов снимают такие моменты, в случае с Есенией – как она волнуется или когда она скажет что-то смешное. Это людям интересно. Поэтому на всех ТВ-шоу, которые мы посетили, были какие-то фрагменты, которых нужно было придерживаться, а всё остальное – реальное. Мы были на передаче «Лучше всех», и там дети даже не видят ведущего, то есть все реакции натуральные, сыграть нельзя. Да, то же самое в других ТВ-шоу. Редакторы могут общаться, что-то объяснить, рассказать, но в целом всё, что происходит, оно по-настоящему.

Есения, а ты помнишь какой-нибудь смешной эпизод?

– Например, я была красиво одета, и Максим Галкин у меня спросил: «А ты ходишь в таком наряде в булочную?». А я не знала, что такое булочная!

Ну что же, пусть у вас всё получится, у вас для этого есть все данные. Напоследок посоветуйте нашим читателям: всё-таки как добиться успеха?

– Добиться успеха? Нужно всегда работать и достигать цели, какой ты хочешь. Надо, чтобы у тебя была цель. Потому что если её нет, ничего и не получится. Если есть цель, то ты хочешь заниматься. А если ты не хочешь заниматься, то нет у тебя этой цели, и ты просто валяешься на кровати. Если учишься и трудишься, то к цели точно придёшь.