Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Русская реклама в Бостоне
Портал русскоговорящего Бостона
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownboston.com

Уикенд по-бретонски: вино, устрицы, океан

Уикенд по-бретонски: вино, устрицы, океан

Настоящая Франция не там, где горят огни кабаре «Мулен Руж», и не там, где подают ледяное шампанское в курортных отелях Лазурного берега. Почувствовать её тонкий, ни с чем не сравнимый вкус можно в прибрежных городах Бретани.

 

Несмотря на то, что город Сен-Мало сильно пострадал во время Второй Мировой войны и большая часть исторических зданий была разрушена, вы сразу поймёте, что вы не в Париже, а во Франции. В той настоящей Франции, в которой на ваш вопрос “Excuse me, do you speak English?” вы получите полное достоинства “No” и элегантный разворот в сторону своих важных дел. И вот вы, растеряв свою американскую самоуверенность, тычете в лицо гугл-переводчиком и немного виновато улыбаетесь. А потом, отстояв длинную очередь в булочной (это обязательный пункт программы!), берёте в руки свежий, невероятно пахнущий багет и откуда-то всплывает “Merci, au revoir!”.

Как найти правильную нетуристическую французскую булочную? Очень легко! Выходите из отеля и отправляетесь бродить по улицам. Первая, которая вам попадётся, и будет аутентичной, настоящей: других здесь нет. Хотя туристов в Сен-Мало много, да и отелей тоже. Сомневаюсь, что вы довезёте до пляжа хотя бы половину багета, но попробовать стоит. Захватите сыр и кофе (а лучше вино) и устройте завтрак на берегу Атлантики. Здесь невероятно сильные волны и ветер, но это только усиливает красоту природы северной Франции. Этот провинциальный город – родина корсаров, а по сути морских пиратов, действовавших под покровительством французской короны.

Веб сайты в США

Настоятельно рекомендуется остановиться в отеле Hotel des Abers, каменные стены которого возвели ещё в 16 веке. Владельцы, бывшие парижане типичного французского среднего класса, однажды бросили столицу моды и любви, чтобы жить жизнью простых бретонцев. На завтрак здесь подают всё французское: хрустящий багет из ближайшей пекарни, камамбер, блинчики ну и, конечно, крaкелины. Сосиски, йогурты и овсянка тоже есть, ведь в этом регионе отдыхает много британцев, нежно ненавидящих французское.

В Бретани, небольшом регионе Франции, тридцать семь ресторанов с одной или двумя звёздами Мишлена. Чтобы поужинать в таком месте, нужно забронировать столик по телефону (разумеется, на французском) или на сайте thefork.com, на котором можно скачать приложение на английском языке. Многие рестораны работают вечером с семи до девяти часов. Да, вам не показалось: всего два часа. Время обеда и ужина строго регламентировано: обед – с 12 до 2, ужин – с 7 до 9. Исключений нет. Если вы опоздаете даже на пять минут, то хозяин-француз элегантно закроет дверь прямо перед вашим носом. C’est la vie! В этом все французы – одинаково высоко ценят и искусство гастрономии, и своё личное время.

Если в путешествие по Франции вы взяли детей, то будет нелишним показать им, как пользоваться вилкой для рыбы и есть устрицы. Французские дети не только не плюются едой, как было сказано в известной книге по воспитанию идеальных детей, но ещё и правильно едят улиток. Даже если до начала ужина валялись под столом с планшетом в руках. Обратите внимание на ресторан Le Saint Placide с традиционной французской кухней, обрамлённой талантом шеф-повара и одной мишленовской звездой.

Утро следующего дня непременно нужно начать с прогулки по рынку маленького городка Канкаля, что по праву считается сердцем французского устричного промысла. Вы ведь уже немного «офранцузились», правда? Сначала нужно с видом знатока пройтись по всем рядам, расположенным прямо на дощатой набережной, подышать запахом Атлантики, смешанным с горько-солёным ароматом моллюсков, обсудить со спутником или спутницей, что белон, увы, уже не тот. Когда аппетит нагулян, смело направляйтесь к приглянувшемуся прилавку и просите у жены рыбака (в это трудно поверить, но до сих пор, как и триста лет назад, мужья ловят устриц, а их жёны продают) дюжину, а то и две, устриц. Также совершенно необходима бутылка Шабли, которую можно купить в прибрежном ресторанчике или магазине. И вот вы уже с пластиковой тарелкой, полной французских устриц, и с белым французским, идеально под них подходящим, идёте к парапету с видом на океан, чтобы провести один из самых незабываемых обедов в вашей жизни. Да, во Франции можно есть устрицы с утра (хотя в Бретани их можно и нужно есть в любое время суток), можно пить вино на пляже. И даже можно получать от этого невероятное удовольствие.

 

Организация экскурсий и туров:

Multichoice Tours

(770) 447-0208 (доб. 4)